Corporación Municipal

CORPORACIÓN MUNICIPAL

Alcaldesa:
  • María Pilar Pérez Rubio (PSOE-A)
Concejales:
  • Manuel Garrido López (PSOE-A)
  • Paola Espínola Madrid (PSOE-A)
  • Antonio Ocaña García (PSOE-A)
  • Gregorio Ortega Guijarro (PP)
  • Gabriel Pozo Felguera (PP)
  • Carmen Joaquina Egea Pérez (PP)
  • Antonio Jesús Martín Martinez (IULV.CA-PG)
  • Ana María Martínez García (PA)

Secretario-Interventor: Julio Leonardo Arias Martín
CONCEJALÍAS:
  • D. Antonio Martin Martinez: Concejal Delegado del Área de Urbanismo e Infraestructuras compartida con la Alcaldía.
  • D. Antonio Ocaña García: Concejal delegado de Hacienda, Trabajo y Recursos Humanos.
  • D. Antonio Martin Martinez y Dña. Paola Espínola Madrid: Concejales delegados del Área de Cultura.
  • D. Manuel Garrido López: Concejal Delegado del Área de Deportes.
  • D. Manuel Garrido López y D. Antonio Ocaña García: Concejales Delegados del Área de Medio Ambiente y Turismo Rural.
  • Dña. Paola Espínola Madrid: Concejala delegada del Área de Juventud.
  • D. Manuel Garrido López y D. Antonio Martin Martinez: Concejales Delegados del Área de Participación Ciudadana y Tráfico.
  • Dña. Paola Espínola Madrid: Concejala Delegada del Área de la Mujer, Igualdad, Salud y Servicios Sociales compartida con la Alcaldía.
  • Dña. Paola Espínola Madrid y Dña. Ana María Martínez García: Concejales delegadas del Área de Educación.

Tesorera: Paola Espínola Madrid


 

Portavoces y grupos políticos constituidos:
  • Manuel Garrido López(PSOE-A)
  • Gregorio Ortega Guijarro(PP)
  • Ana María Martínez García (PA)
  • Antonio Jesús Martín Martinez (IULV.CA-PG)
Composición de la Junta Local de Gobierno:
  • María Pilar Pérez Rubio (PSOE-A)
  • Manuel Garrido López (PSOE-A)
  • Antonio Ocaña García (PSOE-A
  • Antonio Jesús Martín Martinez (IULV.CA-PG)
Composición de la Comisión Especial de Cuentas e informativa de Hacienda:
  • María Pilar Pérez Rubio (PSOE-A)
  • Paola Espínola Madrid (PSOE-A)
  • Antonio Ocaña García (PSOE-A)
  • Gregorio Ortega Guijarro (PP)
  • Gabriel Pozo Felguera (PP)
  • Antonio Jesús Martín Martinez (IULV.CA-PG)
  • Ana María Martínez García (PA)

 

Periodicidad de los plenos:

Segundo jueves de los meses de enero, marzo, mayo, julio y septiembre y noviembre. Los meses de enero, marzo y noviembre a las 19:00 horas. Los meses de mayo, julio y septiembre a las 20:00 horas.

 
Representantes en organismos e instituciones:

Consorcio de Residuos Sólidos (RESUR)

D. Manuel Garrido López

GDR Alfanevada

Dña. Paola Espínola Madrid y D. Manuel Garrido López

Junta Rectora del Parque Natural Sierra de Huétor

D. Manuel Garrido López y D. Antonio Ocaña García

Consejo Escolar

Dña. Paola Espínola Madrid y Dña. Ana María Martínez

Consorcio de Transportes

D. Antonio Martín Martínez y D. Antonio Ocaña García